Aerobic de l'Agenais 2021 - Principal (Couleur - Transparent)
Logo Facebook (30px)
Logo Facebook (30px)
Logo Facebook (30px)
Aerobic de l'Agenais 2021 - Principal (Couleur - Transparent)
Logo-2022-site
 
 
 
 
 
 
Retrouvez toute l'histoire et le palmarès des athlètes de l'Aérobic de l'Agenais
de sa création le 1er juillet 2003 à aujourd'hui.
Logo original - Aerobic de l'Agenais (Carre)
Logo 2019 - Aérobic de l'Agenais (Carré)
Aerobic de l'Agenais 2021 - Principal (Couleur - Transparent)
L'évolution des différents logos depuis la création du club

Saison 2020/2021

 
Président : Christelle DAVRY

Nombre de licenciés : ? adhérents dont ? compétiteurs
 
Entraîneurs :
  • Coralie JIMENEZ : Coach et chorégraphe du pôle loisir, compétition et de la section adulte
  • Issa N'DIAYE : Ancien sportif de haut niveau dans le football. Il est en reconversion professionnelle pour devenir éducateur sportif diplômé en préparation mentale. Il fait son stage en cours collectifs au sein de l’association le jeudi soir pour la préparation physique et mentale des compétitrices.
 
Entraînements Centre Omnisports Jacques Clouché de Boé


Résultats

 
Living Room Challenge (Compétition en ligne)
  • Lilou SANZ : 1ere Mini
  • Candice RICHARD : 2e Mini
  • Ava REGNIER-ROUZET : 6e Mini
  • Alicia BONNET : 7e Mini
  • Danaé ONNEE : 1ere Cadet
  • Sarah DUBOURDIEU-GALIVEL : 2e Cadet
  • Jade RIGAL : 4e Cadet
  • Lana KABA : 5e Cadet
  • Zoé PACHECO : 7e Cadet
  • Rafaël DEVIC : 11e Cadet
  • Aline VAQUIER : 4e Junior
  • Luce BREHAMET : 5e Junior
  • Elaïa MOLIA : 9e Junior
  • Luna DEVIC : 12e Junior
  • Lucille BRIOT-PARRA : 10e Adulte
 
Championnat de France (Agen)
  • Lilou SANZ : Championne de France Mini
  • Alicia BONNET : Vice championne de France Mini
  • Alix PECHBADEN : 3e Mini
  • Ava REGNIER-ROUZET : 4e Mini
  • Candice RICHARD : 5e Mini
  • Danaë ONNEE : Championne de France Cadet
  • Lana BARIS : Vice championne de France Cadet
  • Loucia MIATTO-RUFFONI : 4e Cadet
  • Zoé PACHECO : 5e Cadet
  • Lana KABA : 6e Cadet
  • Jade RIGAL : 8e Cadet
  • Aline VAQUIER : Championne de France Junior
  • Luce BREHAMET : Vice championne de France Junior
  • Luna DEVIC : 4e Junior
  • Elaïa MOLIA : 8e Junior
  • Ilona LAMARQUE : 9e Junior
  • Lucille BRIOT-PARRA : 3e Adulte
  • Anna LACLAVERIE : 4e Adulte
  • Coralie JIMENEZ : Championne de France Master
  • Duo Mini Alicia BONNET / Lilou SANZ : Championnes de France Duo Mini
  • Duo Mini Alix PECHABADEN / Ava REGNIER-ROUZET : Vice championnes de France Duo Mini
  • Duo Cadet "Crazy Girls" Lana BARIS / Danaë ONNEE : Championnes de France Duo Cadet
  • Duo Cadet "La-Lou Team" Lana KABA / Loucia MIATTO-RUFFONI : Vice championnes de France Duo Cadet
  • Duo Junior "Together" Ilona LAMARQUE / Elaïa MOLIA : Vice championnes de France Duo Junior
  • Duo Adulte Lucille BRIOT-PARRA / Anna LACLAVERIE : 3e Adulte
  • Trio Cadet "Les blondinettes" Zoé PACHECO / Candice RICHARD / Jade RIGAL : Championnes de France Trio Cadet
  • Trio Junior Luce BREHAMET / Luna DEVIC / Aline VAQUIER : Championne de France Trio Junior
 
FISAF International European Aerobics Championship (Agen - France)
  • Danaé ONNEE : 3e Cadet
  • Lana BARIS : 5e Cadet
  • Luce BREHAMET : 6e Junior
  • Luna DEVIC : 9e Junior (remplacante d'Aline VAQUIER suite à une blessure)
  • Lucille BRIOT-PARRA : 16e Adulte
  • Coralie JIMENEZ : Championne d'Europe Master
  • Duo Cadet "Crazy Girls" Lana BARIS / Danaé ONNEE : 5e
  • Duo Cadet "La-Lou Team" Lana KABA / Loucia MIATTO-RUFFONI : 6e
  • Duo Junior "Together" Luna DEVIC / Elaïa MOLIA : 5e
  • Duo Adulte Lucille BRIOT-PARRA / Anna LACLAVERIE : 12e
  • Trio Cadet "Les blondinettes" Zoé PACHECO / Candice RICHARD / Jade RIGAL : 3e
  • Trio Junior Luce BREHAMET / Luna DEVIC / Aline VAQUIER : Blessure
 
FISAF International Online World Championship (Compétition en ligne)
  • Danaé ONNEE : 4e Cadet
  • Lana BARIS : 7e Cadet
  • Loucia MIATTO-RUFFONI : 10e Cadet
  • Aline VAQUIER : 8e Cadet
  • Luna DEVIC : 11e Junior
  • Luce BREHAMET : 12e Junior
  • Lucille BRIOT-PARRA : 13e Adulte
  • Coralie JIMENEZ : Championne du Monde Master
  • Duo Cadet "Crazy Girls" Lana BARIS / Danaé ONNEE : 3e
  • Duo Cadet "La-Lou Team" Lana KABA / Loucia MIATTO-RUFFONI : 6e
  • Duo Junior "Together" Luna DEVIC / Elaïa MOLIA : Vice championnes du monde Junior
  • Duo Adulte Lucille BRIOT-PARRA / Anna LACLAVERIE : 7e
  • Trio Cadet "Les blondinettes" Zoé PACHECO / Candice RICHARD / Jade RIGAL : 6e
  • Trio Junior Luce BREHAMET / Luna DEVIC / Aline VAQUIER : 5e
 

Saison 2019/2020

 
Président : Christelle DAVRY

Nombre de licenciés : 86 adhérents dont 20 compétiteurs et une section adulte de lia, step et renforcement musculaire de 10 adhérents
 
Entraîneurs :
  • Coralie JIMENEZ : Coach et chorégraphe du pôle loisir, compétition et de la section adulte
 
Entraînements Centre Omnisports Jacques Clouché de Boé


Résultats

 
Pas de compétition suite à la pendémie COVID-19
 

Saison 2018/2019

 
Président : Patrice ROSS

Nombre de licenciés : 86 adhérents dont 20 compétiteurs et une section adulte de lia, step et renforcement musculaire de 10 adhérents
 
Entraîneurs :
  • Coralie JIMENEZ : Coach et chorégraphe du pôle loisir, compétition et de la section adulte
  • Clara BARAQUET : Encadrement technique des compétiteurs le samedi matin
 
Entraînements Centre Omnisports Jacques Clouché de Boé


Résultats

 
Open de Belgique
  • Rafaël DEVIC : 1er Mini A Masculin
  • Isciane MONMINOUX : 5e Mini A
  • Loucia MIATTO RUFFONI : 6e Mini A
  • Lana KABA : 8e Mini A
  • Elsa SAINTE MARIE : 6e Cadette A
  • Luna DEVIC : 11e Cadette A
  • Aline VAQUIER : 12e Cadette A
  • Luce BREHAMET : 13e Cadette A
  • Lou ROSS : 14e Cadette A
  • Lana BARIS15e Cadette A
  • Lylou FERNANDES SOARES : 18e Cadette A
  • Stella DIAZ : 21e Cadette A
  • Carla-Sophie PICARD CHOY : 25e Cadette A
  • Lisa COUTURIER : 27e Cadette A
  • Elaïa MOLIA : 29e Cadette A
  • Chiara FRANCOIS : 18e Junior A
  • Margaux CASTERAN : 13e Senior A
  • Anaïs CHEVREL : 16e Senior A
  • Duo Rafaël DEVIC - Lana KABA : 1ers Mini A
  • Duo Aline VAQUIER - Luce BREHAMET : 4e Cadette A
  • Duo Lylou FERNANDES SOARES - Lana BARIS : 6e Cadette A
  • Duo Lisa COUTURIER - Elaïa MOLIA : 8e Cadette A
  • Duo Coralie JIMENEZ - Margaux CASTERAN : 3e Senior A
  • Duo Chiara FRANCOIS - Anaïs CHEVREL : 4e Senior A
  • Trio Luce BREHAMET - Luna DEVIC - Elsa SAINTE MARIE : 3e Cadette A
  • Trio Loucia MIATTO RUFFONI - Carla-Sophie PICARD CHOY - Stella DIAZ : 5e Cadette A

Championnat de France (Agen)
  • Rafaël DEVIC : Champion de France Mini A Masculin
  • Isciane MONMINOUX : Vice championne de France Mini A
  • Loucia MIATTO RUFFONI : 3e Mini A
  • Lana KABA : 4e Mini A
  • Zoé PACHECO : 5e Mini A
  • Lilou SANZ : Championne de France Mini B
  • Neyla BELGHERBI : Vice championne de France Mini B
  • Charline CASTERAN3e Mini B
  • Elsa SAINTE MARIE : Championne de France Cadette A
  • Lana BARIS : Vice championne de France Cadette A
  • Aline VAQUIER : 3e Cadette A
  • Lylou FERNANDES SOARES : 4e Cadette A
  • Lou ROSS : 6e Cadette A
  • Luce BREHAMET : 7e Cadette A
  • Lisa COUTURIER : 12e Cadette A
  • Carla-Sophie PICARD CHOY : 13e Cadette A
  • Elaïa MOLIA : 15e Cadette A
  • Stella DIAZ : 16e Cadette A
  • Sarah DUBOURDIEU : Vice championne de France Cadette B
  • Léa NEAU : 3e Cadette B
  • Chiara FRANCOIS : Championne de France Junior A
  • Anaïs CHEVREL : Vice championne de France Senior A
  • Coralie JIMENEZ : Championne de France Senior A
  • Duo Zoé PACHECO - Isciane MONMINOUX : Champions de France Mini A
  • Duo Rafaël DEVIC - Lana KABA : Vices champions de France Mini A
  • Duo Lylou FERNANDES SOARES - Lana BARIS : Championnes de France Cadette A
  • Duo Aline VAQUIER - Luce BREHAMET : Vices championnes de France Cadette A
  • Duo Lisa COUTURIER - Elaïa MOLIA : 3e Cadette A
  • Duo Chiara FRANCOIS - Anaïs CHEVREL : Championnes de France Senior A
  • Duo Jeanne LACLAVERIE - Anna LACLAVERIE : Vices championnes de France Senior A
  • Trio Luce BREHAMET - Luna DEVIC - Elsa SAINTE MARIE : Championnes de France Cadette A
  • Trio Loucia MIATTO RUFFONI - Carla-Sophie PICARD CHOY - Stella DIAZ : 3e Cadette A

Championnat d'Europe (Cracovie - Pologne)
  • Aline VAQUIER : 4e et finaliste Cadette A
  • Elsa SAINTE MARIE : 5e et finaliste Cadette A
  • Lana BARIS : 13e Cadette A
  • Chiara FRANCOIS : 11e Junior A
  • Anaïs CHEVREL : 16e Senior A
  • Duo Aline VAQUIER - Luce BREHAMET : 6e et finalistes Cadette A
  • Duo Chiara FRANCOIS - Anaïs CHEVREL : 9e Senior A
  • Trio Luce BREHAMET - Luna DEVIC - Elsa SAINTE MARIE : 4e et finalistes Cadette A
 
Championnat du Monde (Leiden - Pays Bas)
  • Elsa SAINTE MARIE : 13e Cadette A
  • Aline VAQUIER : 14e Cadette A
  • Chiara FRANCOIS : 15e Junior A
  • Anaïs CHEVREL : 14e Senior A
  • Duo Lylou FERNANDES SOARES - Lana BARIS : 4e et finalistes Cadette A
  • Duo Aline VAQUIER - Luce BREHAMET : 5e et finalistes Cadette A
  • Duo Lisa COUTURIER - Elaïa MOLIA : 9e Cadette A
  • Duo Chiara FRANCOIS - Anaïs CHEVREL : 7e Senior A
  • Trio Luce BREHAMET - Luna DEVIC - Elsa SAINTE MARIE : 7e et finalistes Cadette A
 

Saison 2017/2018

 
Président : Pierre-André ONNÉE

Nombre de licenciés : 86 adhérents dont 19 compétiteurs et une section adulte de lia, step et renforcement musculaire de 10 adhérents
 
Entraîneur :
  • Coralie JIMENEZ : Coach et chorégraphe du pôle loisir, compétition et de la section adulte
 
Entraînements Centre Omnisports Jacques Clouché de Boé


Résultats

 
Open de Belgique
  • Danaé ONNEE : 2e Mini A
  • Lana BARIS : 3e Mini A
  • Lylou FERNANDES SOAREZ : 5e Mini A
  • Louna TEYSSANDIER : 6e Mini A
  • Juliette LECLERCQ : 9e Mini A
  • Lana KABA : 10e Mini A
  • Luce BREHAMET : 10e Cadette A
  • Lou ROSS : 11e Cadette A
  • Luna DEVIC : 12e Cadette A
  • Elsa SAINTE MARIE : 13e Cadette A
  • Aline VAQUIER : 15e Cadette A
  • Lisa COUTURIER : 16e Cadette A
  • Elaïa MOLIA : 19e Cadette A
  • Assala ABBED : 20e Cadette A
  • Chiara FRANCOIS : 10e Junior A
  • Lilou DEPIS : 12e Junior A
  • Margaux CASTERAN : 12e Senior A
  • Duo Danaé ONNEE - Lana KABA : 1ères Mini B
  • Duo Juliette LECLERCQ - Louna TEYSSANDIER : 2e Mini B
  • Duo Lou ROSS - Lisa COUTURIER : 1ères Cadette A
  • Duo Assala ABBED - Lilou DEPIS : 1ères Junior A
  • Trio Lylou FERNANDES SOAREZ - Luna DEVIC - Elsa SAINTE MARIE : 3e Cadette A
  • Trio Luce BREHAMET - Lana KABA - Elaïa MOLIA : 4e Cadette A
 
Open de Suisse
  • Danaé ONNEE : 6e Mini A
  • Juliette LECLERCQ : 8e Mini A
  • Elsa SAINTE MARIE : 9e Cadette A
  • Luce BREHAMET : 12e Cadette A
  • Coralie JIMENEZ : 1ère Senior A
  • Duo Juliette LECLERCQ - Danaé ONNEE : 1ères Mini B

Championnat de France (Montpellier)
  • Elsa SAINTE MARIE : Championne de France Cadette A
  • Luce BREHAMET : 4e Cadette A
  • Chiara FRANCOIS : Vice championne de France Junior A
  • Lilou DEPIS : 5eJunior A
  • Margaux CASTERAN : 3e Senior A
  • Coralie JIMENEZ : Championne de France Senior A
  • Duo Lou ROSS - Lisa COUTURIER : Championnes de France Cadette A
  • Trio Lylou FERNANDES SOAREZ - Luna DEVIC - Elsa SAINTE MARIE : Championnes de France Cadette A
 
Championnat d'Europe (Karlovy Vary - République Tchèque)
  • Elsa SAINTE MARIE : 8e et finaliste Cadette A
  • Chiara FRANCOIS : 13e Junior A
  • Coralie JIMENEZ : 8e et finaliste Senior A
  • Margaux CASTERAN : 14e Senior A
  • Duo Lou ROSS - Lisa COUTURIER : 4e et finalistes Cadette A
  • Trio Lylou FERNANDES SOAREZ - Luna DEVIC - Elsa SAINTE MARIE : 4e et finalistes Cadette A
 
Championnat du Monde (Leiden - Pays Bas)
  • Elsa SAINTE MARIE : 8e et finaliste Cadette A
 

Saison 2016/2017

 
Président : Régis DEVIC
 
Nombre de licenciés : 80 adhérents dont 19 compétiteurs
 
Entraîneur :
  • Coralie JIMENEZ : Coach et chorégraphe du pôle loisir et compétition
 
Entraînements Centre Omnisports Jacques Clouché de Boé


Résultats

 
Championnat de France (Montpellier)
  • Danaé ONNEE : 4e Mini B
  • Elsa SAINTE MARIE : Championne de France Mini A
  • Luce BREHAMET : Vice championne de France Mini A
  • Lylou FERNANDES SOAREZ : 3e Mini A
  • Luna DEVIC 4e Mini A
  • Juliette LECLERCQ : 5e Mini A
  • Aline VAQUIER : 3e Cadette A
  • Assala ABED : 4e Cadette A
  • Kiara FERNADES SOAREZ : 5e Cadette A
  • Lisa COUTURIER : 7e Cadette A
  • Lise BENSE : 8e Cadette A
  • Chiara FRANCOIS : Championne de France Junior A
  • Margaux CASTERAN : Vice championne de France Junior A
  • Chloé BESSE : 4e Junior B
  • Anaïs CHEVREL : 3e Junior A
  • Lilou DEPIS : 5e Junior A
  • Lola BOURDON : 6e Junior A
  • Coralie JIMENEZ : Championne de France Senior A
  • Virignie DUBOUCH : 3e Senior A
  • Ophélie CAMPAN : 4e Senior A
  • Léa SENGENES : 5e Senior A
  • Trio Lylou FERNANDES SOARES - Luce BREHAMET - Juliette LECLERCQ : Championnes de France Mini B
  • Trio Kyara FERNANDES SOARES - Assla ABED - Elsa SAINTE MARIE : Championnes de France Cadette A
  • Trio Luna DEVIC - Aline VAQUIER - Lisa COUTURIER : Vice championnes de France Cadette A
  • Trio Chiara FRANCOIS - Anaïs CHEVREL - Chloé BESSE : Championnes de France Junior A
  • Trio Margaux CASTERAN - Virginie DUBOUCH - Coralie JIMENEZ : Championnes de France Senior A
 
Championnat d'Europe (Karlovy Vary - République Tchèque)
  • Chiara FRANCOIS : 13e Junior A
  • Anaïs CHEVREL : 14e Junior A
  • Trio Luna DEVIC - Aline VAQUIER - Lisa COUTURIER : 4e Cadette A
  • Trio Kyara FERNANDES SOARES - Assla ABED - Elsa SAINTE MARIE : 5e Cadette A
  • Trio Margaux CASTERAN - Virginie DUBOUCH - Coralie JIMENEZ : 5e Senior A
 

Saison 2015/2016

 
Président : Eric SAINTE MARIE
 
Nombre de licenciés : 80 adhérents dont 19 compétiteurs
 
Entraîneur :
  • Coralie JIMENEZ : Coach et chorégraphe du pôle loisir et compétition
 
Entraînements Centre Omnisports Jacques Clouché de Boé


Résultats

 
Championnat de France (Pfaffikon - Suisse)
  • Lilou FERNANDES SOAREZ Championne de France Mini B
  • Lisa COUTURIER : Vice championne de France Mini B
  • Aline VAQUIER : 3e Mini B
  • Kiara FERNADES SOAREZ : 3e Mini B
  • Amandine DUCAMP : Championne de France Mini A
  • Elsa SAINTE MARIE : Championne de France Mini A
  • Luna DEVIC : Vice championne de France Mini A
  • Amandine DUCAMP : 3e Mini A
  • Kiara FERNANDES SOARES : Championne de France Cadette B
  • Clara GAUMI : Vice championne de France Cadette B
  • Chiara FRANCOIS : Championne de France Cadette A
  • Lucile CAGNAC : Vice championne de France Cadette A
  • Chloé BESSE : Championne de France Junior B
  • Margaux CASTERAN : Championne de France Junior A
  • Léa SENGENES : Vice championne de France Junior A
  • Chloé ALIAS : 3e Junior A au Championnat de France
  • Virginie DUBOUCH : Vice championne de France Senior A
  • Coralie JIMENEZ : Championne de France Senior A
  • Trio Lylou FERNANDES SOARES - Luna DEVIC - Elsa SAINTE MARIE : Championnes de France Junior A
  • Trio Kiara FERNANDES SOARES - Lucile CAGNAC - Amandine DUCAMP : Championnes de France Cadette A
  • Trio Margaux CASTERAN - Léa SENGENES - Chloé BESSE : Championnes de France Junior A
  • Trio Chiara FRANCOIS - Chloé ALIAS - Anaïs CHEVREL : Vice championnes de France Junior A
  • Trio Clara BARAQUET - Virginie DUBOUCH - Coralie JIMENEZ : Championnes de France Senior A
 
Open de Suisse (Pfaffikon)
  • Lilou FERNANDES SOAREZ 2e Mini B
  • Lisa COUTURIER 3e Mini B
  • Aline VAQUIER : 4e Mini B
  • Kiara FERNADES SOAREZ : 6e Mini B
  • Amandine DUCAMP : 3e Mini A
  • Elsa SAINTE MARIE : 2e Mini A
  • Luna DEVIC : 3e Mini A
  • Amandine DUCAMP : 4e Mini A
  • Kiara FERNANDES SOARES : 6e Cadette B
  • Clara GAUMI : 10e Cadette B
  • Chiara FRANCOIS : 10e Cadette A
  • Lucile CAGNAC : 11e Cadette A
  • Chloé BESSE : 2e Junior B
  • Margaux CASTERAN : 7e Junior A
  • Léa SENGENES : 10e Junior A
  • Chloé ALIAS : 11e Junior A
  • Virginie DUBOUCH : 9e Senior A
  • Coralie JIMENEZ : 6e Senior A
  • Trio Lylou FERNANDES SOARES - Luna DEVIC - Elsa SAINTE MARIE : 1ères Junior A
  • Trio Kiara FERNANDES SOARES - Lucile CAGNAC - Amandine DUCAMP : 2e Cadette A
  • Trio Margaux CASTERAN - Léa SENGENES - Chloé BESSE : 3e Junior A
  • Trio Chiara FRANCOIS - Chloé ALIAS - Anaïs CHEVREL : 4e Junior A
  • Trio Clara BARAQUET - Virginie DUBOUCH - Coralie JIMENEZ : 4e Senior A
 
Championnat d'Europe (Karlovy Vary - République Tchèque)
  • Chiara FRANCOIS : 12e et demi-finaliste Cadette A
  • Lucile CAGNAC : 14e Cadette A
  • Margaux CASTERAN : 16e Junior A
  • Léa SENGENES : 17e Junior A