Retrouvez toute l'histoire et le palmarès des athlètes de l'Aérobic de l'Agenais de sa création le 1er juillet 2003 à aujourd'hui.
Logo original - Aerobic de l'Agenais (Carre)
Logo 2019 - Aérobic de l'Agenais (Carré)
Aerobic de l'Agenais 2021 - Principal (Couleur - Transparent)

Saison 2020/2021

 
Président : Christelle DAVRY

Nombre de licenciés : ? adhérents dont ? compétiteurs
 
Entraîneurs :
  • Coralie JIMENEZ : Coach et chorégraphe du pôle loisir, compétition et de la section adulte
  • Issa N'DIAYE : Ancien sportif de haut niveau dans le football. Il est en reconversion professionnelle pour devenir éducateur sportif diplômé en préparation mentale. Il fait son stage en cours collectifs au sein de l’association le jeudi soir pour la préparation physique et mentale des compétitrices.
 
Entraînements Centre Omnisports Jacques Clouché de Boé


Résultats

 
Living Room Challenge (Compétition en ligne)
  • Lilou SANZ : 1ere Mini
  • Candice RICHARD : 2e Mini
  • Ava REGNIER-ROUZET : 6e Mini
  • Alicia BONNET : 7e Mini
  • Danaé ONNEE : 1ere Cadet
  • Sarah DUBOURDIEU-GALIVEL : 2e Cadet
  • Jade RIGAL : 4e Cadet
  • Lana KABA : 5e Cadet
  • Zoé PACHECO : 7e Cadet
  • Rafaël DEVIC : 11e Cadet
  • Aline VAQUIER : 4e Junior
  • Luce BREHAMET : 5e Junior
  • Elaïa MOLIA : 9e Junior
  • Luna DEVIC : 12e Junior
  • Lucille BRIOT-PARRA : 10e Adulte
 
Championnat de France (Agen)
  • Lilou SANZ : Championne de France Mini
  • Alicia BONNET : Vice championne de France Mini
  • Alix PECHBADEN : 3e Mini
  • Ava REGNIER-ROUZET : 4e Mini
  • Candice RICHARD : 5e Mini
  • Danaë ONNEE : Championne de France Cadet
  • Lana BARIS : Vice championne de France Cadet
  • Loucia MIATTO-RUFFONI : 4e Cadet
  • Zoé PACHECO : 5e Cadet
  • Lana KABA : 6e Cadet
  • Jade RIGAL : 8e Cadet
  • Aline VAQUIER : Championne de France Junior
  • Luce BREHAMET : Vice championne de France Junior
  • Luna DEVIC : 4e Junior
  • Elaïa MOLIA : 8e Junior
  • Ilona LAMARQUE : 9e Junior
  • Lucille BRIOT-PARRA : 3e Adulte
  • Anna LACLAVERIE : 4e Adulte
  • Coralie JIMENEZ : Championne de France Master
  • Duo Mini Alicia BONNET / Lilou SANZ : Championnes de France Duo Mini
  • Duo Mini Alix PECHABADEN / Ava REGNIER-ROUZET : Vice championnes de France Duo Mini
  • Duo Cadet "Crazy Girls" Lana BARIS / Danaë ONNEE : Championnes de France Duo Cadet
  • Duo Cadet "La-Lou Team" Lana KABA / Loucia MIATTO-RUFFONI : Vice championnes de France Duo Cadet
  • Duo Junior "Together" Ilona LAMARQUE / Elaïa MOLIA : Vice championnes de France Duo Junior
  • Duo Adulte Lucille BRIOT-PARRA / Anna LACLAVERIE : 3e Adulte
  • Trio Cadet "Les blondinettes" Zoé PACHECO / Candice RICHARD / Jade RIGAL : Championnes de France Trio Cadet
  • Trio Junior Luce BREHAMET / Luna DEVIC / Aline VAQUIER : Championne de France Trio Junior
 
FISAF International European Aerobics Championship (Agen - France)
  • Danaé ONNEE : 3e Cadet
  • Lana BARIS : 5e Cadet
  • Luce BREHAMET : 6e Junior
  • Luna DEVIC : 9e Junior (remplacante d'Aline VAQUIER suite à une blessure)
  • Lucille BRIOT-PARRA : 16e Adulte
  • Coralie JIMENEZ : Championne d'Europe Master
  • Duo Cadet "Crazy Girls" Lana BARIS / Danaé ONNEE : 5e
  • Duo Cadet "La-Lou Team" Lana KABA / Loucia MIATTO-RUFFONI : 6e
  • Duo Junior "Together" Luna DEVIC / Elaïa MOLIA : 5e
  • Duo Adulte Lucille BRIOT-PARRA / Anna LACLAVERIE : 12e
  • Trio Cadet "Les blondinettes" Zoé PACHECO / Candice RICHARD / Jade RIGAL : 3e
  • Trio Junior Luce BREHAMET / Luna DEVIC / Aline VAQUIER : Blessure
 
FISAF International Online World Championship (Compétition en ligne)
  • Danaé ONNEE : 4e Cadet
  • Lana BARIS : 7e Cadet
  • Loucia MIATTO-RUFFONI : 10e Cadet
  • Aline VAQUIER : 8e Cadet
  • Luna DEVIC : 11e Junior
  • Luce BREHAMET : 12e Junior
  • Lucille BRIOT-PARRA : 13e Adulte
  • Coralie JIMENEZ : Championne du Monde Master
  • Duo Cadet "Crazy Girls" Lana BARIS / Danaé ONNEE : 3e
  • Duo Cadet "La-Lou Team" Lana KABA / Loucia MIATTO-RUFFONI : 6e
  • Duo Junior "Together" Luna DEVIC / Elaïa MOLIA : Vice championnes du monde Junior
  • Duo Adulte Lucille BRIOT-PARRA / Anna LACLAVERIE : 7e
  • Trio Cadet "Les blondinettes" Zoé PACHECO / Candice RICHARD / Jade RIGAL : 6e
  • Trio Junior Luce BREHAMET / Luna DEVIC / Aline VAQUIER : 5e
 
 

Saison 2019/2020

 
Président : Christelle DAVRY

Nombre de licenciés : 86 adhérents dont 20 compétiteurs et une section adulte de lia, step et renforcement musculaire de 10 adhérents
 
Entraîneurs :
  • Coralie JIMENEZ : Coach et chorégraphe du pôle loisir, compétition et de la section adulte
 
Entraînements Centre Omnisports Jacques Clouché de Boé


Résultats

 
Pas de compétition suite à la pendémie COVID-19
 
 

Saison 2018/2019

 
Président : Patrice ROSS

Nombre de licenciés : 86 adhérents dont 20 compétiteurs et une section adulte de lia, step et renforcement musculaire de 10 adhérents
 
Entraîneurs :
  • Coralie JIMENEZ : Coach et chorégraphe du pôle loisir, compétition et de la section adulte
  • Clara BARAQUET : Encadrement technique des compétiteurs le samedi matin
 
Entraînements Centre Omnisports Jacques Clouché de Boé


Résultats

 
Open de Belgique
  • Rafaël DEVIC : 1er Mini A Masculin
  • Isciane MONMINOUX : 5e Mini A
  • Loucia MIATTO RUFFONI : 6e Mini A
  • Lana KABA : 8e Mini A
  • Elsa SAINTE MARIE : 6e Cadette A
  • Luna DEVIC : 11e Cadette A
  • Aline VAQUIER : 12e Cadette A
  • Luce BREHAMET : 13e Cadette A
  • Lou ROSS : 14e Cadette A
  • Lana BARIS15e Cadette A
  • Lylou FERNANDES SOARES : 18e Cadette A
  • Stella DIAZ : 21e Cadette A
  • Carla-Sophie PICARD CHOY : 25e Cadette A
  • Lisa COUTURIER : 27e Cadette A
  • Elaïa MOLIA : 29e Cadette A
  • Chiara FRANCOIS : 18e Junior A
  • Margaux CASTERAN : 13e Senior A
  • Anaïs CHEVREL : 16e Senior A
  • Duo Rafaël DEVIC - Lana KABA : 1ers Mini A
  • Duo Aline VAQUIER - Luce BREHAMET : 4e Cadette A
  • Duo Lylou FERNANDES SOARES - Lana BARIS : 6e Cadette A
  • Duo Lisa COUTURIER - Elaïa MOLIA : 8e Cadette A
  • Duo Coralie JIMENEZ - Margaux CASTERAN : 3e Senior A
  • Duo Chiara FRANCOIS - Anaïs CHEVREL : 4e Senior A
  • Trio Luce BREHAMET - Luna DEVIC - Elsa SAINTE MARIE : 3e Cadette A
  • Trio Loucia MIATTO RUFFONI - Carla-Sophie PICARD CHOY - Stella DIAZ : 5e Cadette A

Championnat de France (Agen)
  • Rafaël DEVIC : Champion de France Mini A Masculin
  • Isciane MONMINOUX : Vice championne de France Mini A
  • Loucia MIATTO RUFFONI : 3e Mini A
  • Lana KABA : 4e Mini A
  • Zoé PACHECO : 5e Mini A
  • Lilou SANZ : Championne de France Mini B
  • Neyla BELGHERBI : Vice championne de France Mini B
  • Charline CASTERAN3e Mini B
  • Elsa SAINTE MARIE : Championne de France Cadette A
  • Lana BARIS : Vice championne de France Cadette A
  • Aline VAQUIER : 3e Cadette A
  • Lylou FERNANDES SOARES : 4e Cadette A
  • Lou ROSS : 6e Cadette A
  • Luce BREHAMET : 7e Cadette A
  • Lisa COUTURIER : 12e Cadette A
  • Carla-Sophie PICARD CHOY : 13e Cadette A
  • Elaïa MOLIA : 15e Cadette A
  • Stella DIAZ : 16e Cadette A
  • Sarah DUBOURDIEU : Vice championne de France Cadette B
  • Léa NEAU : 3e Cadette B
  • Chiara FRANCOIS : Championne de France Junior A
  • Anaïs CHEVREL : Vice championne de France Senior A
  • Coralie JIMENEZ : Championne de France Senior A
  • Duo Zoé PACHECO - Isciane MONMINOUX : Champions de France Mini A
  • Duo Rafaël DEVIC - Lana KABA : Vices champions de France Mini A
  • Duo Lylou FERNANDES SOARES - Lana BARIS : Championnes de France Cadette A
  • Duo Aline VAQUIER - Luce BREHAMET : Vices championnes de France Cadette A
  • Duo Lisa COUTURIER - Elaïa MOLIA : 3e Cadette A
  • Duo Chiara FRANCOIS - Anaïs CHEVREL : Championnes de France Senior A
  • Duo Jeanne LACLAVERIE - Anna LACLAVERIE : Vices championnes de France Senior A
  • Trio Luce BREHAMET - Luna DEVIC - Elsa SAINTE MARIE : Championnes de France Cadette A
  • Trio Loucia MIATTO RUFFONI - Carla-Sophie PICARD CHOY - Stella DIAZ : 3e Cadette A

Championnat d'Europe (Cracovie - Pologne)
  • Aline VAQUIER : 4e et finaliste Cadette A
  • Elsa SAINTE MARIE : 5e et finaliste Cadette A
  • Lana BARIS : 13e Cadette A
  • Chiara FRANCOIS : 11e Junior A
  • Anaïs CHEVREL : 16e Senior A
  • Duo Aline VAQUIER - Luce BREHAMET : 6e et finalistes Cadette A
  • Duo Chiara FRANCOIS - Anaïs CHEVREL : 9e Senior A
  • Trio Luce BREHAMET - Luna DEVIC - Elsa SAINTE MARIE : 4e et finalistes Cadette A
 
Championnat du Monde (Leiden - Pays Bas)
  • Elsa SAINTE MARIE : 13e Cadette A
  • Aline VAQUIER : 14e Cadette A
  • Chiara FRANCOIS : 15e Junior A
  • Anaïs CHEVREL : 14e Senior A
  • Duo Lylou FERNANDES SOARES - Lana BARIS : 4e et finalistes Cadette A
  • Duo Aline VAQUIER - Luce BREHAMET : 5e et finalistes Cadette A
  • Duo Lisa COUTURIER - Elaïa MOLIA : 9e Cadette A
  • Duo Chiara FRANCOIS - Anaïs CHEVREL : 7e Senior A
  • Trio Luce BREHAMET - Luna DEVIC - Elsa SAINTE MARIE : 7e et finalistes Cadette A
 
 

Saison 2017/2018

 
Président : Pierre-André ONNÉE

Nombre de licenciés : 86 adhérents dont 19 compétiteurs et une section adulte de lia, step et renforcement musculaire de 10 adhérents
 
Entraîneur :
  • Coralie JIMENEZ : Coach et chorégraphe du pôle loisir, compétition et de la section adulte
 
Entraînements Centre Omnisports Jacques Clouché de Boé


Résultats

 
Open de Belgique
  • Danaé ONNEE : 2e Mini A
  • Lana BARIS : 3e Mini A
  • Lylou FERNANDES SOAREZ : 5e Mini A
  • Louna TEYSSANDIER : 6e Mini A
  • Juliette LECLERCQ : 9e Mini A
  • Lana KABA : 10e Mini A
  • Luce BREHAMET : 10e Cadette A
  • Lou ROSS : 11e Cadette A
  • Luna DEVIC : 12e Cadette A
  • Elsa SAINTE MARIE : 13e Cadette A
  • Aline VAQUIER : 15e Cadette A
  • Lisa COUTURIER : 16e Cadette A
  • Elaïa MOLIA : 19e Cadette A
  • Assala ABBED : 20e Cadette A
  • Chiara FRANCOIS : 10e Junior A
  • Lilou DEPIS : 12e Junior A
  • Margaux CASTERAN : 12e Senior A
  • Duo Danaé ONNEE - Lana KABA : 1ères Mini B
  • Duo Juliette LECLERCQ - Louna TEYSSANDIER : 2e Mini B
  • Duo Lou ROSS - Lisa COUTURIER : 1ères Cadette A
  • Duo Assala ABBED - Lilou DEPIS : 1ères Junior A
  • Trio Lylou FERNANDES SOAREZ - Luna DEVIC - Elsa SAINTE MARIE : 3e Cadette A
  • Trio Luce BREHAMET - Lana KABA - Elaïa MOLIA : 4e Cadette A
 
Open de Suisse
  • Danaé ONNEE : 6e Mini A
  • Juliette LECLERCQ : 8e Mini A
  • Elsa SAINTE MARIE : 9e Cadette A
  • Luce BREHAMET : 12e Cadette A
  • Coralie JIMENEZ : 1ère Senior A
  • Duo Juliette LECLERCQ - Danaé ONNEE : 1ères Mini B

Championnat de France (Montpellier)
  • Elsa SAINTE MARIE : Championne de France Cadette A
  • Luce BREHAMET : 4e Cadette A
  • Chiara FRANCOIS : Vice championne de France Junior A
  • Lilou DEPIS : 5eJunior A
  • Margaux CASTERAN : 3e Senior A
  • Coralie JIMENEZ : Championne de France Senior A
  • Duo Lou ROSS - Lisa COUTURIER : Championnes de France Cadette A
  • Trio Lylou FERNANDES SOAREZ - Luna DEVIC - Elsa SAINTE MARIE : Championnes de France Cadette A
 
Championnat d'Europe (Karlovy Vary - République Tchèque)
  • Elsa SAINTE MARIE : 8e et finaliste Cadette A
  • Chiara FRANCOIS : 13e Junior A
  • Coralie JIMENEZ : 8e et finaliste Senior A
  • Margaux CASTERAN : 14e Senior A
  • Duo Lou ROSS - Lisa COUTURIER : 4e et finalistes Cadette A
  • Trio Lylou FERNANDES SOAREZ - Luna DEVIC - Elsa SAINTE MARIE : 4e et finalistes Cadette A
 
Championnat du Monde (Leiden - Pays Bas)
  • Elsa SAINTE MARIE : 8e et finaliste Cadette A
 
 

Saison 2016/2017

 
Président : Régis DEVIC
 
Nombre de licenciés : 80 adhérents dont 19 compétiteurs
 
Entraîneur :
  • Coralie JIMENEZ : Coach et chorégraphe du pôle loisir et compétition
 
Entraînements Centre Omnisports Jacques Clouché de Boé


Résultats

 
Championnat de France (Montpellier)
  • Danaé ONNEE : 4e Mini B
  • Elsa SAINTE MARIE : Championne de France Mini A
  • Luce BREHAMET : Vice championne de France Mini A
  • Lylou FERNANDES SOAREZ : 3e Mini A
  • Luna DEVIC 4e Mini A
  • Juliette LECLERCQ : 5e Mini A
  • Aline VAQUIER : 3e Cadette A
  • Assala ABED : 4e Cadette A
  • Kiara FERNADES SOAREZ : 5e Cadette A
  • Lisa COUTURIER : 7e Cadette A
  • Lise BENSE : 8e Cadette A
  • Chiara FRANCOIS : Championne de France Junior A
  • Margaux CASTERAN : Vice championne de France Junior A
  • Chloé BESSE : 4e Junior B
  • Anaïs CHEVREL : 3e Junior A
  • Lilou DEPIS : 5e Junior A
  • Lola BOURDON : 6e Junior A
  • Coralie JIMENEZ : Championne de France Senior A
  • Virignie DUBOUCH : 3e Senior A
  • Ophélie CAMPAN : 4e Senior A
  • Léa SENGENES : 5e Senior A
  • Trio Lylou FERNANDES SOARES - Luce BREHAMET - Juliette LECLERCQ : Championnes de France Mini B
  • Trio Kyara FERNANDES SOARES - Assla ABED - Elsa SAINTE MARIE : Championnes de France Cadette A
  • Trio Luna DEVIC - Aline VAQUIER - Lisa COUTURIER : Vice championnes de France Cadette A
  • Trio Chiara FRANCOIS - Anaïs CHEVREL - Chloé BESSE : Championnes de France Junior A
  • Trio Margaux CASTERAN - Virginie DUBOUCH - Coralie JIMENEZ : Championnes de France Senior A
 
Championnat d'Europe (Karlovy Vary - République Tchèque)
  • Chiara FRANCOIS : 13e Junior A
  • Anaïs CHEVREL : 14e Junior A
  • Trio Luna DEVIC - Aline VAQUIER - Lisa COUTURIER : 4e Cadette A
  • Trio Kyara FERNANDES SOARES - Assla ABED - Elsa SAINTE MARIE : 5e Cadette A
  • Trio Margaux CASTERAN - Virginie DUBOUCH - Coralie JIMENEZ : 5e Senior A
 
 

Saison 2015/2016

 
Président : Eric SAINTE MARIE
 
Nombre de licenciés : 80 adhérents dont 19 compétiteurs
 
Entraîneur :
  • Coralie JIMENEZ : Coach et chorégraphe du pôle loisir et compétition
 
Entraînements Centre Omnisports Jacques Clouché de Boé


Résultats

 
Championnat de France (Pfaffikon - Suisse)
  • Lilou FERNANDES SOAREZ Championne de France Mini B
  • Lisa COUTURIER : Vice championne de France Mini B
  • Aline VAQUIER : 3e Mini B
  • Kiara FERNADES SOAREZ : 3e Mini B
  • Amandine DUCAMP : Championne de France Mini A
  • Elsa SAINTE MARIE : Championne de France Mini A
  • Luna DEVIC : Vice championne de France Mini A
  • Amandine DUCAMP : 3e Mini A
  • Kiara FERNANDES SOARES : Championne de France Cadette B
  • Clara GAUMI : Vice championne de France Cadette B
  • Chiara FRANCOIS : Championne de France Cadette A
  • Lucile CAGNAC : Vice championne de France Cadette A
  • Chloé BESSE : Championne de France Junior B
  • Margaux CASTERAN : Championne de France Junior A
  • Léa SENGENES : Vice championne de France Junior A
  • Chloé ALIAS : 3e Junior A au Championnat de France
  • Virginie DUBOUCH : Vice championne de France Senior A
  • Coralie JIMENEZ : Championne de France Senior A
  • Trio Lylou FERNANDES SOARES - Luna DEVIC - Elsa SAINTE MARIE : Championnes de France Junior A
  • Trio Kiara FERNANDES SOARES - Lucile CAGNAC - Amandine DUCAMP : Championnes de France Cadette A
  • Trio Margaux CASTERAN - Léa SENGENES - Chloé BESSE : Championnes de France Junior A
  • Trio Chiara FRANCOIS - Chloé ALIAS - Anaïs CHEVREL : Vice championnes de France Junior A
  • Trio Clara BARAQUET - Virginie DUBOUCH - Coralie JIMENEZ : Championnes de France Senior A
 
Open de Suisse (Pfaffikon)
  • Lilou FERNANDES SOAREZ 2e Mini B
  • Lisa COUTURIER 3e Mini B
  • Aline VAQUIER : 4e Mini B
  • Kiara FERNADES SOAREZ : 6e Mini B
  • Amandine DUCAMP : 3e Mini A
  • Elsa SAINTE MARIE : 2e Mini A
  • Luna DEVIC : 3e Mini A
  • Amandine DUCAMP : 4e Mini A
  • Kiara FERNANDES SOARES : 6e Cadette B
  • Clara GAUMI : 10e Cadette B
  • Chiara FRANCOIS : 10e Cadette A
  • Lucile CAGNAC : 11e Cadette A
  • Chloé BESSE : 2e Junior B
  • Margaux CASTERAN : 7e Junior A
  • Léa SENGENES : 10e Junior A
  • Chloé ALIAS : 11e Junior A
  • Virginie DUBOUCH : 9e Senior A
  • Coralie JIMENEZ : 6e Senior A
  • Trio Lylou FERNANDES SOARES - Luna DEVIC - Elsa SAINTE MARIE : 1ères Junior A
  • Trio Kiara FERNANDES SOARES - Lucile CAGNAC - Amandine DUCAMP : 2e Cadette A
  • Trio Margaux CASTERAN - Léa SENGENES - Chloé BESSE : 3e Junior A
  • Trio Chiara FRANCOIS - Chloé ALIAS - Anaïs CHEVREL : 4e Junior A
  • Trio Clara BARAQUET - Virginie DUBOUCH - Coralie JIMENEZ : 4e Senior A
 
Championnat d'Europe (Karlovy Vary - République Tchèque)
  • Chiara FRANCOIS : 12e et demi-finaliste Cadette A
  • Lucile CAGNAC : 14e Cadette A
  • Margaux CASTERAN : 16e Junior A
  • Léa SENGENES : 17e Junior A
  • Trio Kiara FERNANDES SOARES - Lucile CAGNAC - Amandine DUCAMP : 5e Cadette A
  • Trio Margaux CASTERAN - Léa SENGENES - Chloé BESSE : 7e Junior A
  • Trio Chiara FRANCOIS - Chloé ALIAS - Anaïs CHEVREL : 8e Junior A
 
 

Saison 2014/2015

 
Présidente : Nicole JIMENEZ
 
Nombre de licenciés : 78 adhérents dont 18 compétiteurs
 
Entraîneur :
  • Coralie JIMENEZ : Coach et chorégraphe du pôle loisir et compétition
 
Entraînements Centre Omnisports Jacques Clouché de Boé


Résultats

 
Championnat de France (Pfaffikon - Suisse)
  • Lilou FERNANDES SOAREZ : Championne de France Mini B
  • Lucile CAGNAC : Vice championne de France Mini B
  • Kiara FERNADES SOAREZ : 3e Mini B
  • Amandine DUCAMP : Championne de France Mini A
  • Elsa SAINTE MARIE : Vice championne de France Mini A
  • Clémentine PAIRA KEUCK : 3e Mini A
  • Chloé BESSE : Championne de France Cadette B
  • Flora PEREZ MANZANO : Vice championne de France Cadette B
  • Chiara FRANCOIS : Championne de France Cadette A
  • Appoline PAIRA KEUCK : Vice championne de France Cadette A
  • Illona PEREZ : Championne de France Junior B
  • Margaux CASTERAN : Vice championne de France Junior B
  • Nelly TESTUT : Vice championne de France Junior A
  • Léa SENGENES : 3e Junior A
  • Virginie DUBOUCH : Championne de France Senior B
  • Ophélie CAMPAN : Vice championne de France Seniors B
  • Coralie JIMENEZ : Championne de France Senior A
  • Trio Flora PEREZ MANZANO - Lucile CAGNAC - Chloé BESSE : Championnes de France Cadette A
 
Open de Suisse (Pfaffikon)
  • Lilou FERNANDES SOAREZ : 4e Mini B
  • Lucile CAGNAC : 5e Mini B
  • Kiara FERNADES SOAREZ : 6e Mini B
  • Amandine DUCAMP : 3e Mini A
  • Elsa SAINTE MARIE : 4e Mini A
  • Clémentine PAIRA KEUCK : 3e Mini A
  • Chloé BESSE : 4e Cadette B
  • Flora PEREZ MANZANO : 7e Cadette B
  • Chiara FRANCOIS : 9e Cadette A
  • Appoline PAIRA KEUCK : 11e Cadette A
  • Illona PEREZ : 2e Junior B
  • Margaux CASTERAN : 3e Junior B
  • Nelly TESTUT 9e Junior A
  • Léa SENGENES 10e Junior A
  • Virginie DUBOUCH 1ère Senior B
  • Ophélie CAMPAN 2e Senior B
  • Coralie JIMENEZ 6e Senior A
  • Trio Flora PEREZ MANZANO - Lucile CAGNAC - Chloé BESSE 1ères Cadette A
 
Championnat d'Europe (Dordrecht - Pays Bas)
  • Chiara FRANCOIS : 10e Cadette A et demi-finaliste
  • Léa SENGENES 15e Junior A
  • Coralie JIMENEZ 8e Senior A
  • Trio Flora PEREZ MANZANO - Lucile CAGNAC - Chloé BESSE 6e et finalistes Cadette A
 
Championnat du Monde (Martinique)
  • Chiara FRANCOIS : 12e Cadette A
  • Margaux CASTERAN : 12e Junior B
  • Léa SENGENES 13e Junior A
  • Coralie JIMENEZ 9e Senior A
 
 

Saison 2013/2014

 
Présidente : Nicole JIMENEZ
 
Nombre de licenciés : 78 adhérents dont 10 compétiteurs
 
Entraîneur :
  • Coralie JIMENEZ : Coach et chorégraphe du pôle loisir et compétition
 
Entraînements Centre Omnisports Jacques Clouché de Boé


Résultats

 
Championnat de France (Pfaffikon - Suisse)
  • Amandine DUCAMP : Championne de France Mini B
  • Lucile CAGNAC : Vice championne de France Mini B
  • Flora PEREZ MANZANO : Championne de France Mini A
  • Chiara FRANCOIS : Championne de France Cadette B
  • Chloé BESSE : Vice championne de France Cadette B
  • Nelly TESTUT : Championne de France Cadette A
  • Ophélie CAMPAN : Championne de France Junior B
  • Coralie JIMENEZ : Vice championne de France Senior A
 
Open de Suisse (Pfaffikon)
  • Amandine DUCAMP : 2e Mini B
  • Lucile CAGNAC : 3e Mini B
  • Flora PEREZ MANZANO : 4e Mini A
  • Chiara FRANCOIS : 6e Cadette B
  • Chloé BESSE : 9e Cadette B
  • Nelly TESTUT : ?e Cadette A
  • Ophélie CAMPAN : 2e Junior B
  • Coralie JIMENEZ : 6e Senior A
 
Championnat d'Europe (Vienne - Autriche)
  • Coralie JIMENEZ : 7e Senior A
 
Championnat du Monde (Prague - République Tchèque)
  • Coralie JIMENEZ : 10e Senior A
 
 

Saison 2012/2013

 
Présidente : Nicole JIMENEZ
 
Nombre de licenciés : 66 adhérents dont 9 compétiteurs
 
Entraîneur :
  • Coralie JIMENEZ : Coach et chorégraphe du pôle loisir et compétition
 
Entraînements Centre Omnisports Jacques Clouché de Boé


Résultats

 
Championnat de France
  • Hanaé MARTIN : Championne de France Mini B
  • Lucie CISILIN : 3e Cadette A
  • Sorène CADIEU : Championne de France Junior B
  • Coralie JIMENEZ : Vice championne de France Senior A

Open de Suisse (Pfaffikon)
  • Hanaé MARTIN 1ère Mini B
  • Lucie CISILIN : 12e Cadette A
  • Coralie JIMENEZ : 5e Senior A
 
Winticup (Winterthur)
  • Coralie JIMENEZ : Médaillée de bronze
 
Championnat du Monde (Belgrade - Serbie)
  • Lucie CISILIN : 15e Cadette A
  • Coralie JIMENEZ14e Senior A
 
 

Saison 2011/2012

 
Présidente : Nicole JIMENEZ
 
Ouverture d'une section adulte en musculation et circuit training.
 
Nombre de licenciés : 77 adhérents dont 10 compétiteurs
 
Entraîneurs :
  • Eric GLEYZE : Préparateur physique de la section adulte
  • Coralie JIMENEZ : Chorégraphe du pôle loisir et compétition
  • Philippe IRIART : Préparateur physique du pôle loisir et compétition
 
Entraînements Centre Omnisports Jacques Clouché de Boé


Résultats

 
Championnat de France
  • Hanaé MARTIN : Championne de France Mini B
  • Chloé MERCIER : Championne de France Mini A
  • Si'ann SULPUCE TIMOTHEE Vice championne de France Mini A
  • Manon EURIAT : Championne de France Cadette B
  • Léa SENGENES : Vice championne de France Cadette B
  • Sorène CADIEU : Vice championne de France Junior B
  • Lucie CISELIN : Vice championne de France Cadette A
  • Ophélie CAMPAN : Championne de France Junior B
  • Viviane SENS : 3e Senior B
  • Coralie JIMENEZ : 3e Senior A
 
Open de Suisse (Pfaffikon)
  • Hanaé MARTIN : 5e Mini B
  • Chloé MERCIER4e Mini A
  • Si'ann SULPUCE TIMOTHEE : 5e Mini A
  • Manon EURIAT : 5e Cadette B
  • Léa SENGENES6e Cadette B
  • Lucie CISILIN : 12e Cadette A
  • Sorène CADIEU : 2e Junior B
  • Ophélie CAMPAN : 1ère Junior B
  • Viviane SENS : 3e Senior B
  • Coralie JIMENEZ : 9e Senior A
 
Championnat du Monde (Dordrecht - Pays Bas)
  • Lucie CISILIN15e Cadette A
  • Coralie JIMENEZ16e Senior A
 
 

Saison 2010/2011

 
Présidente : Nicole JIMENEZ
 
Nombre de licenciés : 35 adhérents dont 4 compétiteurs
 
Entraîneurs :
  • Coralie JIMENEZ : chorégraphe
  • Philippe IRIART : préparateur physique
 
Entraînements Centre Omnisports Jacques Clouché de Boé


Résultats

 
Championnat de France (Salon de Provence)
  • Lucie CISILIN : Championne de France Cadette
  • Virginie DUBOUCH : 6e  Senior
  • Coralie JIMENEZ : 3e Senior
  • Nelly TESTUT : Championne de France Benjamine
 
Championnat du Monde (Gold Coast - Australie)
  • Coralie JIMENEZ : 14e Senior
 
 

Saison 2009/2010

 
Présidente : Nicole JIMENEZ

Ouverture du Centre Omnisports Jacques Clouché de Boé et fin d’une période de galère pour l’association qui peut désormais se concentrer pleinement sur la préparation des athlètes dans de superbes conditions d’entraînement.
 
Nombre de licenciés : 33 adhérents dont 4 compétiteurs
 
Entraîneurs :
  • Marie DAVID
  • Vanessa ENJOLRAS : chorégraphe et entraîneur de Coralie JIMENEZ
  • Coralie JIMENEZ : Pôle loisir et trio Cadette
  • Henri-François PEREZ
 
Entraînements Centre Omnisports Jacques Clouché de Boé


Résultats

 
Championnat de France (Montpellier)
  • Coralie JIMENEZ : Vice championne de France Senior
  • Trio Margaux FEDOU - Charline GUILLOT - Jade MARTY : Championnes de France Cadette
 
 

Saison 2008/2009

 
Présidente : Nicole JIMENEZ

Suite au déménagement de Sébastien PAMIES et à l’arrêt de la discipline de Delphine FORT pour cause de blessure, nous avons dû chercher de nouveaux coachs pour encadrer les filles.
 
Nombre de licenciés : 24 adhérents dont 5 compétiteurs
 
Entraîneurs :
  • Marie DAVID : pôle loisir (aidée par Clara BARAQUET et Coralie JIMENEZ)
  • Philippe IRIART : préparateur physique du pôle compétition
  • David ORTA : chorégraphe du pôle compétition
  • Henri-François PEREZ, entraîneur national à Marseille, pour les 2 membres de l'équipe de France Clara BARAQUETCoralie JIMENEZ
 
Entraînements :
  • Pôle Loisir : Skating
  • Pôle Compétition : Patriotes agenais


Résultats

 
Championnats FFG
  • Clara BARAQUET
    • 1ère Cadette du Championnat Régional à Biganos
    • 1ère Cadette du Championnat Zone Sud Ouest à Bordeaux
    • 6e de la finale Sud à Gap
    • 8e du Championnat de France à Paris
    • Sélectionnée au Pôle France à Aix les Bains
  • Coralie JIMENEZ :
    • 1ère Espoir du Championnat Régional à Biganos
    • 1ère Senior du Championnat Zone Sud Ouest à Bordeaux
    • 5e Senior de la finale Sud à Gap
    • Forfait au Championnat de France à Paris suite à une blessure au scaphoïde (main dans le plâtre)
 
Championnat de France FISAF (Tourcoing)
  • Clara BARAQUET : sélectionnée au pôle France FFG, elle a dû quitter la fédération FISAF
  • Coralie JIMENEZ4e Senior, après avoir enlevé son plâtre et repris l'entraînement une semaine avant la compétition
 
 

Saison 2007/2008

 
Présidente : Nicole JIMENEZ

Encore une année difficile pour trouver une salle disponible et gratuite pour la préparation de nos athlètes.
 
Nombre de licenciés : 24 adhérents dont 5 compétiteurs
 
Entraîneurs :
  • Delphine FORT
  • Sébastien PAMIES
  • Henri-François PEREZ, entraîneur national à Marseille, pour les 2 membres de l'équipe de France Clara BARAQUETCoralie JIMENEZ
 
Entraînements Gymnases de l'agglomération


Résultats

 
Les filles du club sont rentrées avec 3 médailles. Une petite déception dans le camp agenais habitué au métal précieux. Sûrement dû aux conditions d’entraînement qui n’étaient pas optimales pour une bonne préparation.
 
Le club n’a une nouvelle fois pas pu participer aux championnats internationaux faute d’avoir une salle pour s’entraîner.
 
Championnat de France (Aix en Provence)
  • Clara BARAQUET : Vice championne de France Cadette
  • Pauline BURIEZ : 5e et finaliste Junior
  • Clara DACUNA : 9e Cadette
  • Noémie DACUNA : 3e surclassée Benjamine
  • Maylis DELPECH : 7e Cadette
  • Coralie JIMENEZ : 3e Senior (pour sa 1ère année)
 
 

Saison 2006/2007

 
Présidente : Nicole JIMENEZ

Après la fermeture de la Salle Fitness Box, la galère a commencé pour trouver une nouvelle salle et nous avons perdu plusieurs adhérents du pôle loisir à cause de notre instabilité géographique pour les entrainements. Nous étions dans les gymnases de l’agglomération (Skating, Dangla, ASPTT..)  et nous avions les salles et les heures de disponibles seulement une semaine à l’avance.
 
Nombre de licenciés : 23 adhérents dont 9 compétiteurs
 
Entraîneurs :
  • Delphine FORT
  • Sébastien PAMIES
  • Henri-François PEREZ, entraîneur national à Marseille, pour les 4 membres de l'équipe de France Clara BARAQUET, Delphine FORTCoralie JIMENEZ et Sébastien PAMIES
 
Entraînements Gymnases de l'agglomération


Résultats

 
Cette année là a été la plus prolifique du club mais également pour les clubs français; puisque la délégation agenaise est revenue avec 4 titres de champions de France en individuel : 1 en Cadette, 1 en Junior, 1 en Senior Femme et 1 en Senior Homme.
 
Championnat de France (Seignosse)
  • Clara BARAQUET : Championne de France Cadette
  • Pauline BURIEZ : 7e Junior
  • Clara DACUNA : 6e et finaliste Cadette
  • Delphine FORT : Championne de France Senior
  • Coralie JIMENEZ : Championne de France  Junior
  • Marine LAFFITE : 6e et finaliste Senior
  • Sébastien PAMIES : Champion de France en individuel Senior
  • Margaux WALTER : 4e et finaliste Senior
 
Championnat d'Europe (Belgrade - Serbie)
  • Delphine FORT : 6e Senior
 
Le club a dû faire l'impasse sur les championnats internationaux à cause du manque d’entrainement causé par l’impossibilité d’avoir une salle gratuite sur la région. L’association ayant un budget très restreint, elle n’a pu financer la location d’une salle 3 fois par semaine pendant les périodes de préparations pour pouvoir être prête le jour J.
 
 

Saison 2005/2006

 
Présidente : Nicole JIMENEZ
 
Nombre de licenciés : 27 adhérents dont 4 compétiteurs
 
Entraîneurs :
  • Sébastien PAMIES
  • Henri-François PEREZ, entraîneur national à Marseille, pour les 2 membres de l'équipe de France Coralie JIMENEZ et Sébastien PAMIES
 
Entraînements : Salle Fitness Box


Résultats

 
Championnat de France (Nimes)
  • Clara BARAQUET : Vice championne de France Cadette
  • Pauline BURIEZ : 7e  Junior
  • Coralie JIMENEZ : Championne de France Junior
  • Sébastien PAMIES :
    • Vice champion de France en individuel Senior
    • Champion de France en couple avec une athlète de Marseille Caroline CASTEL
 
Championnat du Monde (Kiev - Ukraine)
  • Clara BARAQUET : 12e et demi-finaliste Senior
  • Coralie JIMENEZ : 7eet demi-finaliste Junior
  • Sébastien PAMIES : 4e Senior
 
 

Saison 2004/2005

 
Présidente : Nicole JIMENEZ
 
Nombre de licenciés : 26 adhérents dont 5 compétiteurs
 
Entraîneurs :
  • Sébastien PAMIES 
  • Henri-François PEREZ, entraîneur national à Marseille, pour les 2 membres de l'équipe de France Coralie JIMENEZ et Sébastien PAMIES
 
Entraînements : Salle Fitness Box


Résultats

 
Championnat de France (Evian)
  • Clara BARAQUET : Championne de France Benjamines
  • Pauline BURIEZ : Non qualifiée
  • Emilie GUILLEMOT : 5e (pour sa première année Senior)
  • Coralie JIMENEZ : Championne de France Junior
  • Sébastien PAMIES :
    • Vice champion de France en individuel Senior
    • Vice champion de France en couple avec une athlète de Marseille Caroline CASTEL
 
Championnat d'Europe (Gant - Belgique)
  • Sébastien PAMIES : 3e en couple avec une athlète de Marseille Caroline CASTEL
 
Championnat du Monde (Moscou - Russie)
  • Coralie JIMENEZ : 9e et demi-finaliste Junior
  • Sébastien PAMIES : 4e Senior
 
 

Saison 2003/2004

 
Création de l'association : Aérobic de l'Agenais le 1er juillet 2003

Présidente : Nicole JIMENEZ
 
Nombre de licenciés : 23 adhérents dont 5 compétiteurs
 
Entraîneurs :
  • Sébastien PAMIES
  • Henri-François PEREZ, entraîneur national à Marseille, pour les 2 membres de l'équipe de France Coralie JIMENEZ et Sébastien PAMIES
    (A l'époque ce n'était pas du tout comme maintenant. On participait à des stages pour entrer en équipe de France. Tout était dirigé par une fédération qui tenait la route !)
 
Entraînements : Salle Fitness Box


Résultats

 
Note : à l'époque, les championnats internationaux était ouvert à partir de la catégorie Junior. Cependant, si lors des stages internationaux et des sélections le total de points des Cadettes dépassait ceux des Juniors, alors on pouvait prendre la place des Juniors sous demande justifiée d'une dérogation à la fédération internationale. Ce fût le cas notamment pour Coralie JIMENEZ cette saison là.
 
 
Championnat de France (Aix en Provence)
  • Alexandra BIARD : 39e Junior
  • Emilie GUILLEMOT : 4e Junior
  • Coralie JIMENEZ :
    • Championne de France Cadette en FISAF
    • Championne de France Cadette en ANAC
    • Membre de l'équipe de France
  • Sébastien PAMIES : Vice champion de France Senior
  • Lila PENNEC : 13e Senior
 
Championnat d'Europe (Rotterdam - Pays Bas)
  • Coralie JIMENEZ : 7e en demi-finale surclassée en catégorie Junior
  • Sébastien PAMIES : 6e  Senior